1.4 Городской транспорт

Весь центр Киева находиться в пешей доступности, но более комфортно и быстрее передвигаться на общественном транспорте или такси.

Метро: Сеть метро имеет хороший охват города. Стоимость разового проезда -  8 гривен, а если приобретать 50 поездок за раз, то и того дешевле. Направления линий метро прописаны на двух языках - украинском и английском. Это помогает ориентироваться, так как многие экспаты используют этот вид транспорта.

Такси: Службу такси можно заказать через мобильное приложение (для этого требуется местный язык) или по телефону (операторы редко говорят по-английски) или поймать на улице машину. Самый надежный способ - попросить вашего украинского коллегу помочь Вам. Это также поможет Вам не переплатить.

Поймать такси на улице – это обычная практика, но требует знания города, чтобы договориться о тарифе. Большинство проблем с таксистами возникают из-за завышенных тарифов с их стороны. Особенно часто это можно встретить рядом с большими международными гостиницами.

Стоимость поездки на такси в центре города составляют $3 - 4 (70 – 100 грн). В конце вечера он может подняться до $5 (120h) до $6 (145h).  Поездка через весь город стоит не более $13 (300 грн).

Маршрутка: Это микроавтобус, стоимость проезда в котором, составляет  8 гривен. Достаточно сложно определить маршрут, который они совершают. Но когда метро недоступно, это дешевый способ добраться до нужного места назначения.