2.1 Районы экспатов в Киеве

Самые популярные районы для проживания экспатов это:

  • Центр города - в этом районе есть только квартиры;
  • Район рядом с PSI (Печерская международная школа);
  • Район рядом с KIS (Киевская международная школа).

Центр города

Исторический центр Киева предлагает широкий выбор жилья в аренду от самых компактных квартир до просторных многокомнатных апартаментов, от домов царских времен с высокими потолками до современных зданий с подземным паркингом. К сожалению, парадные домов и дворики не всегда самые чистые, не смотря на то, что ремонты в квартирах выполнены высокого качества. Террасы на крышах домов или открытые балконы не очень часто встречаются в этом районе города. Центр города предлагает множество развлечений и по вечерам и на выходных совсем не составит труда найти парковку рядом с нужным местом.

Центральные районы

Центральная часть находится вокруг главной улицы Крещатик. Он состоит из 5 районов: Шевченковский, Печерский с государственным регионом «Липки», Голосеевский и Подольский. Стоит упомянуть, что эти районы (кроме Липки) покрывают довольно большую территорию и выходят далеко за пределы центра города. Expat живут в центре вокруг относительно небольшого круга в центрах, как показано на карте:

Шевченковский район

Он охватывает большую часть центра города. Это место расположения многих посольств и дипломатических миссий. Самые оживленные расположены Золотые ворота. Главные улицы - улицы Ярославов Вал, Владимирская и Б. Хмельницкого. Есть много культурных и архитектурных памятников, множество кафе, ресторанов и парков. В этих районах расположены 5 станций метро, ​​поэтому до метро можно дойти за 10 минут.

Печерский район (с государственным регионом «Липки»)

Эта территория охватывает большинство правительственных зданий, включая Верховную Раду и Администрацию президента. Лучшие парки - Мариинский и Победа. Район славится своей зелени и прекрасным видом на «Печерские холмы», где расположены Печерская лавра и Великий патриотический военный музей с гигантской краской Родина-Мать.

С живой точки зрения наиболее привлекательная местность для эмигрантов расположена около главной площади Майдана за 20 лет. После действий Евромайдана, когда было расстреляно более 120 человек, район Майдана был запрещен для проживания службами безопасности некоторых посольств.

Голосеевский район

Протяните вдоль улиц Великой Васильковской (бывшей Красноармейской) и Антоновича (бывшей Горького). Этот район граничит с старым ботаническим садом с улицей Льва Толстого на севере и заканчивается на ул. Жилянская на востоке и на улице Ивана Федорова на юге. Это оживленная область с множеством небольших магазинов и популярным рынком Владимирской кухни.

Подольский район

Старейший район Киева; он имеет дореволюционную архитектуру, тихие улицы и большой выбор кафе. Подол расположен недалеко от центра Киева на берегу Днепра и находится недалеко от нескольких достопримечательностей Киева - «Андреевский узел» («Андреевский спуск») с сувенирным уличным рынком и близлежащими художественными галереями. Подол менее развит, чем другие районы.